Якоря и якорение

Что такое якоря и якорение? Как применять их в повседневной жизни? Было ли у тебя в жизни такое, что:

  • какая-то песня напомнила что-то из прошлого, когда под эту самую музыку ты испытывал что-то приятное (или наоборот);
  • ты почувствовал какой-то старый запах, и это навеяло воспоминания о чем-то;
  • одно только прикосновение другого человека вызывает какую-то реакцию;
  • звук, похожий на звук бормашины, напомнил об ощущениях при сверлении зуба;
  • и так далее.

Если такое у тебя бывало — значит тебе уже легче представить, что такое якоря и якорение. Я уверен, что в твоей жизни часто встречаются такие вот случаи. Конкретное содержание конечно отличается, но суть-то подмечена верно.

Изучением якорения занимался еще Павлов, когда экспериментировал со своими собаками. Параллельно естественным возбудителям для выделения желудочного сока (то есть вид и запах мяса) применялся дополнительный, например, звук звонка. В результате этот звук уже сам по себе ассоциировался с приемом пищи. И получалось, что звонит звонок — и собака выделяет желудочный сок (хотя должна бы только при виде и запахе пищи). Вот тебе и якорение, приобретенный рефлекс у собаки.

Человеку для обучения новому рефлексу не нужно долгого повторения, зачастую достаточно и однократного включения якоря. Нам же хватает сунуть один раз руку в огонь, чтобы больше никогда этого осознанно не делать. Бывает достаточно один раз встретить гопников в темном переулочке, чтобы бояться каждый раз, когда в темное время приходится возвращаться домой.

А дело все в том, что и тело наше, и сознание — это все части одной и той же кибернетической системы. Все части неразрывно связаны и переплетены друг с другом. И вся информация, что мы получаем через органы чувств (что мы видим, слышим, воспринимаем, ощущаем) — обрабатывается совместно, в комплексе. Достаточно вспомнить музыку, которая играла в прошлом, чтобы полностью нарисовалась вся картинка того момента, чтобы ты смог почувствовать, как это все было. Достаточно всего одного элемента, чтобы вспомнить всю ситуацию целиком.

И вот поэтому мы можем сами это использовать и ввести новый, легкоповторимый элемент в ситуацию, и в результате он напрямую свяжется с ней (это и есть якорение, то есть установка якоря). И теперь если мы активизируем этот элемент, то вернется все переживание целиком. Вот этот элемент и называется «якорем», так как он фиксирует данное переживание. Якорение может работать в любой системе восприятия из возможных:

  • кинестетическая (чувственная) — осязание, чувственное восприятие, ощущение нажатия, температуры;
  • визуальная — то, что мы видим;
  • аудиальная — то, что мы слышим;
  • вкус, обоняние.

Для проверки работы кинестетического якоря можно сделать простые упражнения. Например, попробуй в компании, когда рассказываются анекдоты, прикасаться во время каждой вспышки смеха к руке кого-либо из присутствующих. Потом уже может оказаться достаточно прикоснуться к руке того человека в том же месте, с той же силой (и т.п.), чтобы он засмеялся. Так и произойдет, если все это сделать правильно, уместно и своевременно. Тут уже только фантазия может тебе подсказать, сколько есть всего вариантов для того, чтобы попробовать якорение… Но при этом важно помнить следующее…

  1. При активизации якоря прикасаться нужно именно в том же месте, что и постановке якоря, с тем же усилием, и вообще как можно более похоже на первый раз. Поэтому такой якорь рекомендуется ставить на «косточки», то есть на те части тела, где легко будет найти требуемую точку: локоть, косточки кисти и пальцев, колено, лопатки, плечо. Ну, можно еще ущипнуть мочку уха — тут тоже не промахнешься.
  2. Ставить якорь стоит непосредственно перед моментом, когда переживания достигнут своего пика, поэтому надо внимательно наблюдать за человеком. Когда переживания пойдут на убыль (и даже незадолго перед этим моментом) стоит отпустить якорь. Если есть возможность, то стоит якорь усилить, установив его несколько раз на одно и то же место.
  3. Лучше, если человек сознательно не замечает твоих действий по якорению.
  4. Может оказаться, что уже есть какой-то якорь из прошлого на какое-то из воздействий. Поэтому, в частности, в упражнениях на повышение уверенности в себе может оказаться уместным применение какого-либо другого якоря вместо соединения рук в «замок» — например, нажатие на какую-то косточку на кулаке.

Другие виды якорей тоже можно эффективно использовать, но это сложнее в реализации, а вот промахнуться для начинающего — проще, так как по сути кинестетический якорь часто объединяет якорение во всех трех системах: собственно кинестетической (чувственной); визуальной (если человек видит, как ты протягиваешь к нему руку и т.п.); слух (воспринимает шорох от перемещения и как шелестит рубашка, когда протягивают руку). К тому же с кинестетическим якорем можно быть уверенным, что человек почувствовал прикосновение, в то время как можно звуковой якорь не расслышать, визуальный — пропустить или проморгать.

[Техника якорения используется при знакомстве и соблазнении на практических пикап тренингах Академии Знакомств. Особенно это касается свиданий под скрытым контролем (якорение используется для коррекции поведения девушки и вызова у нее нужных вам реакций), когда профессиональный инструктор находится неподалеку от вас с девушкой и связи «в горячем режиме» руководит вашими действиями незаметно для девушки.]

[Сергей Огурцов]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *